Unterrichtsplan Kassel

Anmeldung

Anmeldung an den jeweiligen Unterrichtstagen von 17:30 – 18:30 Uhr

 

Unterrichtsplan

Fahrschule Landgraf-Karl-Straße 14,34131 Kassel

 

DatumTagUhrzeitFahrlehrerGrundthemaKlasse BKlasse A
19.04.2019Freitag16.00-17.30 UhrKarfreitagKarfreitag
19.04.2019Freitag18.30-20.00 UhrKarfreitagKarfreitagKarfreitagKarfreitag
20.04.2019Samstag09.00-10.30 UhrKein UnterrichtKein UnterrichtKein UnterrichtKein Unterricht
22.04.2019Montag18.30-20.00 UhrOstermontagOstermontagOstermontagOstermontag
23.04.2019Dienstag18.30-20.00 UhrMichael Scharf
11
24.04.2019Mittwoch18.30-20.00 UhrMichael Scharf
12
25.04.2019Donnerstag18.30-20.00 UhrLothar Spangenberg
1
26.04.2019Freitag16.00-17.30 UhrMichael Ludwig
2
26.04.2019Freitag18.30-20.00 UhrGuido Rißland
B 2
27.04.2019Samstag09.00-10.30 UhrGünther Wachsmuth
A 4
29.04.2019Montag18.30-20.00 UhrLothar Spangenberg
3
30.04.2019Dienstag18.30-20.00 UhrMichael Scharf
4
01.05.2019Mittwoch18.30-20.00 UhrKein Unterricht1. Mai-Feiertag1. Mai-Feiertag1. Mai-Feiertag
02.05.2019Donnerstag18.30-20.00 UhrHarald
5
03.05.2019Freitag16.00-17.30 UhrGuido Rißland
6
03.05.2019Freitag18.30-20.00 UhrMichael Ludwig
B 1
04.05.2019Samstag09.00-10.30 UhrLothar Spangenberg
A 1
06.05.2019Montag18.30-20.00 UhrLothar Spangenberg
7
07.05.2019Dienstag18.30-20.00 UhrGuido Rißland
8
08.05.2019Mittwoch18.30-20.00 UhrHarald Brandt
9
09.05.2019Donnerstag18.30-20.00 UhrRene Wildhagen
10
10.05.2019Freitag16.00-17.30 UhrMichael Ludwig
11
10.05.2019Freitag18.30-20.00 UhrMichael Scharf
B 2
11.05.2019Samstag09.00-10.30 UhrLothar Spangenberg
A 2
13.05.2019Montag18.30-20.00 UhrLothar Spangenberg
12
14.05.2019Dienstag18.30-20.00 UhrMichael Scharf
1
15.05.2019Mittwoch18.30-20.00 UhrRene Wildhagen
2
16.05.2019Donnerstag18.30-20.00 UhrHarald Brandt
3
17.05.2019Freitag16.00-17.30 UhrGuido Rißland
4
17.05.2019Freitag 18.30-20.00 UhrMichael Ludwig
B 1
18.05.2019Samstag09.00-10.30 UhrGünther Wachsmuth
A 3
20.05.2019Montag18.30-20.00 UhrLothar Spangenberg
5
21.05.2019Dienstag18.30.20.00 UhrMichael Scharf
6
22.05.2019Mittwoch18.30-20.00 UhrRene Wildhagen
7
23.05.2019Donnerstag18.30-20.00 UhrHarald Brandt
8
24.05.2019Freitag16.00-17.30 UhrHarald Brandt
9
24.05.2019Freitag18.30-20.00 UhrHarald Brandt
B 2
25.05.2019Samstag09.00-10.30 UhrLothar Spangenberg
A 4

 

Themen: 
Allgemeine Grundthemen: Zusatzthemen:
1.: Persönliche Voraussetzungen
2.: Rechtliche RahmenbedingungenKlasse B:
3: VerkehrszeichenB 1: Technik PKW
4: Strassenverkehrssystem, AutobahnB 2: Fahren mit Anhänger
5: Vorfahrt
6: Ampeln, Polizei, BahnübergangKlasse A, A1, A2, AM, und Mofa:
7: Geschwindigkeit, Abstand, Umweltschutz
8: Teilnehmer im StrassenverkehrA 1: Fahrer, Beifahrer, Fahrzeug
9: FahrmanöverA 2: Fahrtechnik und Fahrphysik
10: Ruhender VerkehrA 3: Gefahren beim Fahren
11: Fahren mit Licht, UnfallA 4: Besondere Situationen
12: Lebenslanges Lernen